Быть или не быть школе №242?

Быть или не быть школе №242?

Пару лет назад появилась информация о том, что школа №242 (1-й проезд Марьиной Рощи, д. 3а) прекратила набор детей в первый класс и предлагает родителям выбрать другое учебное заведение, о чём рассказали сами родители, столкнувшиеся с отказом. В свете происходящего в системе образования первые мысли были о том, что школу хотят по-тихому закрыть. Но ведь это единственная школа в этой части района: другие школы находятся на значительном удалении, что неудобно как для детей, так и для их родителей. Жителей насторожила такая информация, учитывая тот факт, что в ходе реформы образования в России под лозунгами оптимизации были закрыты более 2000 школ.

В 2015 году в 20 метрах от здания школы, на территории бывшего детского сада началось строительство жилого дома, причём без наличия необходимых разрешений. На стройплощадку была завезена тяжёлая техника, приступившая к бурению котлована под будущий дом. Работы вызывали сильную вибрацию, которую ощущали жители домов, стоящих в 50-100 метрах от стройки. Детям угрожала реальная опасность. Когда в районе начались массовые протесты, беспредел удалось остановить: технику разобрали и вывезли с объекта. Как позже выяснилось из официальных ответов технических ведомств, используемая техника не соответствовала требованиям мощности, разрешённым на этом участке, значительно их превышая.

2016 год. Стройка элитного жилья вблизи здания школы
2016 год. Стройка элитного жилья вблизи здания школы

Работы были остановлены, но успели причинить вред. На стенах соседнего жилого дома и, в первую очередь, на здании школы обнаружили трещины. Была созвана экстренная комиссия, которая произвела технический осмотр здания школы и зафиксировала все имеющиеся дефекты. Школа оказалась по-настоящему крепкой и достойно выдержала этот удар. На её фасаде были обнаружены лишь мелкие трещины, которые были пустяком по сравнению с трещинами на стенах жилого дома, расположенного намного дальше. Эксперты не обнаружили угрозы зданию школы, и она продолжила работу в обычном режиме.

В январе этого года, по инициативе жителей, в МИИТе состоялась очередная встреча с управляющим советом учебного комплекса в лице его председателя Б.А. Левина и и.о. директора «Школа Марьина Роща» Д.А. Гурова. На встрече всех пришедших ещё раз заверили, что планов на снос 242-й школы нет, что, напротив, рассматриваются возможности её ремонта.

На сегодняшний день техническую экспертизу здания уже провели. Как нам сообщили члены комиссии, среди которых были жители Марьиной Рощи и родители учащихся в школе детей, эксперты осмотрели здание, но никаких значительных повреждений, из-за которых здание могут признать аварийным, не выявили. Кроме того, на собрании в школе №1414 Д.А. Гуров заявил, что в школе №242, возможно, будут располагаться только начальные классы образовательного комплекса, а набор в первый класс состоится уже в этом году.

Встреча Левина и Гурова с жителями

«Голос Марьиной Рощи» продолжает следить за этой темой и будет оповещать жителей обо всех изменениях. Мы также просим всех родителей, которые столкнутся с трудностями при приёме ребёнка в 242-ю школу, обращаться в редакцию.

Сергей Лобарь

Related Posts

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

В Марьиной Роще начали сносить Рижский грузовой двор

В Марьиной Роще начали сносить Рижский грузовой двор

Московский комбинат твёрдых сплавов почти снесён – территорию застроят коммерческим жильём

Московский комбинат твёрдых сплавов почти снесён – территорию застроят коммерческим жильём

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

Наш телеграм-канал:

В связи с неустойчивой экономической ситуацией в России выпуск № 8 печатной газеты откладывается на неопределённое время.