Префектура СВАО принуждает бюджетников из Марьиной Рощи к голосованию по изменению Конституции

Префектура СВАО принуждает бюджетников из Марьиной Рощи к голосованию по изменению Конституции

Голосование по изменению Конституции всё ближе, и чиновники на местах всё сильнее стремятся привести как можно больше людей на это «важное мероприятие». Редакции «Голоса» стал доступен скрин одного из направлений спортивно-досугового центра «Шире круг» из Марьиной Рощи, где идёт речь о принудительных заявках работников этого бюджетного учреждения на голосование.

Скриншот из “спортивных” чатов

На условиях анонимности мы поговорили с участником спортивного направления «Шире круга».

– Это сообщение от директора центра, которое она рассылала во все чаты, где есть тренеры и игроки. Прессуют их сильно. В пятницу (13 июня — Ред.) она принесла в управу 74 скана тех, кто подал заявление. Но 50 из них забраковали по причине «эти фамилии уже принесли раньше». Заявления пустые, без проставленных галочек. Скорее всего, заполнять их будут уже в префектуре.

По словам собеседника, никто из работников «Шире круга» жаловаться на принуждение к голосованию не намерены. Игроки тоже всё прекрасно понимают, поэтому стараются не поставлять своих тренеров.

– Все боятся вмешиваться в ситуацию. Если, допустим, сторонний человек напишет ФИО сотрудника, который передал информацию — его сделают крайним, а все остальные всё будут отрицать. Здесь нужно иметь письмо из управы и префектуры, но такие дела обычно проворачиваются устно, без письменного распоряжения, чтобы потом ничего нельзя было доказать.

Сообщения о принуждении работников бюджетных организаций к голосованию за изменение Конституции приходят из разных округов Москвы, а недавно неравнодушные сотрудники Департамента информационных технологий слили таблицу учреждений, работники которых собираются участвовать в электронном голосовании. Из неё следует, что чиновник, отвечающий за привод людей, имеет перед глазами систему в режиме онлайн, которая показывает ему, начальство какого ГБУ лучше справилось с поставленной задачей.

Руководители коммунальных служб вняли призыву, а верхам “Мосгорсвета”, скорее всего, предстоит серьёзный разговор с мэрией

Но и это ещё не всё: оппозиционные журналисты выяснили, что неизвестные люди стали массово регистрировать московских пенсионеров на портале mos.ru без их ведома, большинство из которых имеют прописку на северо-западе Москвы, в районах Митино и Строгино. При этом не все рады предстоящему наплыву людей на голосоване: несмотря на обещания, члены УИКов и ТИКов бояться заразиться коронавирусом, из-за чего избиркомы Москвы теряют кворум.

Готовясь к голосованию по изменению Конституции, власти Москвы вновь пошли по проторенной дорожке: как в случаях с выборами в муниципальные собрания и Мосгордуму, в день которых были проведены фестивали варенья и садоводства, для голосования 1 июля мэрия вновь пытается подкупить людей. На этот раз сертификатами на получение бонусов, которые будут выдавать в дни электронного голосования — с 25 июня по 1 июля. Скидками можно будет расплатиться в магазинах, ресторанах и кафе и обменять их на «городские поощрения» по типу «плюшек» в «Активном гражданине». Всего на двухмиллионную программу призов власти потратили 10 млрд рублей, предоставив бизнесменам отличную возможность заработать.

Голосование по поправкам к Конституции пройдёт 1 июля. При этом за свою президентскую карьеру Владимир Путин упоминал, что не станет баллотироваться за третий срок и не раз выражал готовность сохранения Конституции. Главная поправка к главному закону страны — обнуление президентских сроков Путина, согласно которой он может остаться у власти до 2036 года. Недавно Владимир Владимирович и сам признал, что в случае принятия этой поправки, он выдвинет свою кандидатуру на очередной срок. В этой связи фраза спикера Госдумы Вячеслава Володина «После Путина будет Путин» выглядит как само собой разумеющееся.

Использованы фотографии navalny.com, canva.com

Related Posts

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

Московский комбинат твёрдых сплавов почти снесён – территорию застроят коммерческим жильём

Московский комбинат твёрдых сплавов почти снесён – территорию застроят коммерческим жильём

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

Цементный элеватор на Веткина точно всё. Вместо него – жилой квартал

Цементный элеватор на Веткина точно всё. Вместо него – жилой квартал

Наш телеграм-канал:

В связи с неустойчивой экономической ситуацией в России выпуск № 8 печатной газеты откладывается на неопределённое время.