Не дай себя нагреть: как жители Марьиной Рощи разоблачили липовую программу энергосбережения

Не дай себя нагреть: как жители Марьиной Рощи разоблачили липовую программу энергосбережения

Летом этого года в Марьиной Роще объявилась неизвестная до сих пор коммерческая фирма – ООО «Энергосбережение» – с идеей внедрить в систему отопления домов оборудование, позволяющее экономить энергию. При поддержке ГКУ ИС и ГБУ «Жилищник», представители компании предлагают свои услуги населению. Суть бизнес-проекта описывается ими следующим образом.

В подвале дома на трубу системы отопления устанавливается некое “уникальное” оборудование, которое по сути является трёхходовым клапаном. По сигналу от датчика, расположенного на фасаде
дома, клапан переключается на рециркуляцию воды в доме, подмешивая в неё меньшее количество горячего теплоносителя. Это, по замыслу авторов предложения, должно происходить в период оттепели, когда температура за окном повышается, и слишком горячие батареи заставляют жителей открывать окна, «отапливая улицу».

Представители компании обещали, что экономия тепла благодаря работе оборудования составит до 15%, и жители за услугу отопления
квартиры будут платить меньше. Для реализации этой прекрасной программы от рощинцев требовалась бы самая малость: принять участие в организованном «Жилищником» общем собрании собственников дома и проголосовать за заключение сервисного договора с ООО «Энергосбережение».

Красочные буклеты, распространяемые по району, описывали идею только с лучшей стороны. Обратная сторона этой медали, как водится, открылась только тем, кто решил более внимательно изучить заманчивое предложение.

Выяснилось, что ООО «Энергосбережение» создано не более года назад, принадлежит бывшему директору ГКУ “ИС Хорошево-Мневники“ и предлагает свои услуги не только в Марьиной Роще. Активисты Академического района не раз писали в соцсетях о назойливых коммерсантах, активно желающих их осчастливить экономией на оплате услуг отопления. Однако, как оказалось, экономия эта будет весьма скромной.

Пиар программы энергосбережения
Пиар программы энергосбережения

Из обещанных 15% экономии сами жители получат не всю сумму сэкономленных средств, и даже не половину, а всего лишь 20%. Остальные 80% заберёт себе фирма за работу по установке и обслуживанию оборудования. Итого, как подсчитали члены Объединения Советов МКД Марьиной Рощи, экономия составит в среднем лишь 73 рубля в месяц на двухкомнатную квартиру. Кроме того, из этих денег необходимо будет оплачивать некоторые работы по обслуживанию установленного оборудования. В итоге для жителей экономия получается совершенно незначительной. Что не скажешь о
фирме, которая так и не пожелала поделиться информацией о прибыльности проекта, но, очевидно, не стала бы связывать с проектом, рентабельность которого была бы ниже средних значений по экономике Москвы.

При этом копеечная выгода от предложенного договора может обернуться для жителей дома неприятностями. Поскольку компания
заинтересована в максимальном ограничении подачи тепла в дом, может оказаться так, что температура в квартирах будет поддерживаться на минимальном уровне, допустимом по ГОСТу – 18 градусов. Жить при такой температуре можно, но не очень комфортно, а вот пожаловаться будет некуда.

Наконец, спустя шесть лет, когда оборудование отработает свой срок службы, оно будет заботливо передано компанией на баланс дома. Значит, обслуживать его дальше или демонтировать жителям придётся уже за свой счёт.

Общественные активисты нашего района, заподозрив неладное, захотели встретиться с представителями ООО «Энергосбережение» и задать уточняющие вопросы. На встрече, прошедшей с участием главы управы, коммерсанты не смогли убедительно опровергнуть изложенные выше опасения людей. Однако принесли уже составленный график проведения общих собраний собственников домов района. Впрочем, испугавшись общественной активности, авторы предложения неожиданно исчезли и более не предпринимали попыток провести собрания в Марьиной Роще.

Это, конечно, не означает, что они не вернутся к нам вновь. И если у вас в доме будет инициировано общее собрание собственников по схожим вопросам, отнеситесь к нему максимально внимательно. Не исключено, что вам попытаются предложить невыгодные условия договора.

Как же всё-таки сэкономить на услуге отопления? Для начала необходимо провести исследование реальных теплопотерь дома. Если они велики, то начинать экономию нужно с утепления фасада. Добейтесь проведения этих работ от вашей управляющей компании. После утепления дома можно изучить и услугу по установке
энергосберегающего оборудования, заказав его у фирмы, предлагающей лучшие условия.

Олег Комолов

Related Posts

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

В 2025 году в Марьиной Роще благоустроят 38 дворов

В Марьиной Роще начали сносить Рижский грузовой двор

В Марьиной Роще начали сносить Рижский грузовой двор

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

60-миллионный сквер на Полковой год спустя всё ещё целый

Падайте и спотыкайтесь ещё год – управа Марьиной Рощи предсказала окончание странного благоустройства

Падайте и спотыкайтесь ещё год – управа Марьиной Рощи предсказала окончание странного благоустройства

Наш телеграм-канал:

В связи с неустойчивой экономической ситуацией в России выпуск № 8 печатной газеты откладывается на неопределённое время.